Return to start

¿Gastas mucho en productos procesados? ¡Hazlos tú mismo!

¿Te das cuenta de todo el dinero que gastas cuando compras tu alacena? Puede ser que no. Tal vez estás acostumbrado a gastar cierta cantidad de dinero o ya conoces y confías en los productos que compras sin importar el precio. No tienes que balancear calidad con precio; puedes tener ambas. Si haces tus propios productos puedes ahorrarte algo de dinero, hacer menos basura por lo empaques y ajustar los productos a tu gusto. No se diga más.

Estas son las recetas de algunos de los productos que puedes hacer muy fácilmente en casa:

1. Crema de cacahuate

La crema de cacahuate tiene un precio alto y es algo que se consume comúnmente. S una buena fuente de energía y hace muy buen desayuno, en especial si te ejercitas. Necesitas solo tres ingredientes para hacerla en casa y te puede costar hasta la mitad del precio comercial.

Instrucciones

En un procesador de alimentos coloca la cantidad de cacahuates (pelados) que vayas a utilizar, de preferencia usa dos tazas para que quepa en un contenedor pequeño pues rinde mucho. Muele bien los cacahuates y muévelos para facilitarle el trabajo al procesador. Ya que están hechos “polvo”, agrega dos cucharadas de miel de abeja y sal al gusto. Sigue mezclando. Prueba tu crema y sigue agregando sal al gusto. Eso es todo. ¡Muy sencillo!

2. Mermelada de fresa

La mermelada acompaña excelente la crema de cacahuate y aporta azúcar que también da energía para iniciar tu día. Puedes hacer de diversos sabores pero una de las más famosas es la de fresa.

Instrucciones

En una olla amplia coloca alrededor de cuatro tazas de fresas y deja la flama a fuego medio. Agrega dos tazas de azúcar glass y mezcla conforme las fresas suelten su jugo. Agrega después el jugo de medio limón amarillo (esto ayudará a darle la consistencia a la mermelada). Sigue mezclando hasta que hierva, baja la flama y deja unos 30 minutos. No olvides seguir mezclando. Una vez terminada la puedes verter en un recipiente y refrigerar o cerrar al vacío para almacenar.

3. Granolas o barras energéticas

Las barras varían mucho de precio y tienen ingredientes muy diferentes. Puedes agregar lo que más te guste pero esta es la receta básica de unas granolas suaves pero que mantienen su forma. Son ideales para viajar o salir a acampar. Esta receta sale más barata si la haces de manera constante. Una de estas te puede durar hasta tres semanas. Si compras lo ingredientes en mayoreo y guardas para más tandas, ahorraras más dinero que comprar cajas de estas cada semana.

Instrucciones

En un bol, calienta ½ taza de crema de cacahuate, 2 cucharadas de miel y 1 cucharadita de vainilla. En otro bol, machaca dos plátanos. Mezcla los ingredientes y agrega ¼ de taza de azúcar morena. Agrega 3 tazas de avena y los ingredientes que más te gusten, en este caso, unas almendras, nueces y arándanos deshidratados. Ya que todo está mezclado, pasa a un recipiente para hornear que sea plano. Hornea por 20 minutos a 180 grados centígrados. Una vez que están, deja enfriar y corta con un cuchillo. Tendrás alrededor de 20 piezas.

Estas recetas son sencillas y cuidan nuestros bolsillos. Puedes incluso impresionar a tus compañeros de escuela o trabajo y compartir tus bocadillos hechos en casa. Seguro alguien te pedirá las recetas. 

Qué Busca

Comments have been closed for this article.